NUEVO MINISTRO GENERAL Y CONSEJO DE LOS TRINITARIOS

13 Jun, 2019

Luigi Buccarello nació en Gagliano del Capo el 6 de diciembre de 1974. Hizo su primera profesión religiosa en Somma Vesuviana el 2/9/1995 y su profesión solemne el 13/9/1998. Fue ordenado sacerdote en Gagliano del Capo el 18/12/1999.
Desde el 21 de noviembre del 2012 es Ministro provincial de la Provincia unificada de Italia.

El 13 de junio del 2019 ha sido elegido Ministro general de la Orden de la Stma. Trinidad para el sexenio 2019-2025.

El 14 de junio fue elegido el Consejo general de la Orden, que ha quedado formado por los siguientes religiosos:
- Aldo Berardi (Francia), vicario general
- Max Tsirahoanandresy (Madagascar), consejero general
- Antonio Aurelio Fernandez (España), consejero general
- Sibi Puthuserry (India), consejero general
- Carmel Gladyss Dinamona (Congo), secretario general
- Javier Carnerero (España), procurador general